Из Италии в последнее время поступают странные новости. Ведущий полузащитник «Интера» Хакан Чалханоглу не хочет продолжать карьеру в серии А и стремится перейти в «Галатасарай», который ведет переговоры по поводу трансфера хавбека. Между собой клуб и футболист уже договорились, но вот с «Интером» все сложнее — нерадзурри хотят 30 миллионов евро, и это пока главное препятствие для завершения сделки. Сейчас переговоры встали на паузу, но сама по себе ситуация очень неоднозначная. Тем более окружают ее ряд не очень приятных историй.
На клубном чемпионате мира Чалханоглу не сыграл из-за травмы ноги. «Интер» с трудом входил в турнир и в итоге сенсационно вылетел от бразильского «Флуминенсе» в первом матче плей-офф. Хакан в это время отдыхал с друзьями в Турции и думал о возможном уходе. После вылета с КЧМ капитан «Интера» Лаутаро Мартинес внезапно обрушился на одноклубника с критикой, усомнившись в серьезности его повреждения: «Посыл простой: кто хочет остаться — оставайтесь, кто не хочет — уходите. Мы выложились полностью. Те, кто не хочет соответствовать высоким требованиям, должны покинуть команду. Как капитан я хочу продолжать борьбу за наши цели. У нас сильная команда, мы брали титулы, и я хочу развития в этом направлении».
Аргентинец конкретных имен не назвал. За него это позже сделал президент Джузеппе Маротта: "Я полагаю, что он [Лаутаро] обращался к нему [Чалханоглу]. Это слова капитана, который сделал ряд предположений и высказал правду. Если игрок больше не хочет здесь оставаться, он вправе уйти. На данный момент никто не изъявлял желания сделать это.
Поговорим с Хаканом и решим вопрос в лучшем виде. Клуб разделяет мнение Лаутаро: победный дух — залог успеха. Трансферный рынок открывается сегодня, и Хакан пока нам ничего не говорил, но мы готовы выслушать его, равно как и других игроков. Если футболист изъявляет желание уйти — скатертью дорога".
Турок вскоре ответил, выложив пост в социальных сетях: "После травмы в финале Лиги чемпионов мы все равно решили, что я уеду с командой в США. Для меня было важно быть там, даже не имея возможности выйти на поле. Я хотел быть рядом с командой, чтобы оказать поддержку. К сожалению, во время тренировки в США я получил еще одну травму — в другой области. Диагноз был ясен: разрыв мышцы. Вот почему я не смог играть в этом соревновании.
Ничего больше. Никакой предыстории. Вчера мы проиграли. И это больно. Я пережил это с грустью не только как футболист, но и как человек, который действительно переживает за команду. Несмотря на травму, сразу после финального свистка я позвонил нескольким товарищам по команде, чтобы выразить свою поддержку. Но больше всего меня поразили слова, которые прозвучали после этого. Жесткие слова. Слова, которые разделяют, а не объединяют. Я никогда в своей карьере не искал оправданий. Я всегда брал на себя ответственность".
На спич Лаутаро отреагировали не только футболисты: в поддержку Хакана высказалась жена турка Синем Гюндогду, а главный тренер команды Кристиан Киву вскоре провел экстренное собрание с командой, чтобы разъяснить ситуацию. По информации La Gazzetta dello Sport, после конфликта Лаутаро и Чалханоглу пообщались с помощью голосовых сообщений в соцсетях, а затем созвонились. В ходе разговора каждый из футболистов объяснил свою позицию, но окончательного примирения не произошло.
А вот по данным инсайдера Маттео Бардзаги, конфликт исчерпан, а Хакан покинет команду при достойном предложении. В общем, ситуация странная и неоднозначная. Но такое с Чалханоглу происходит уже не первый раз.
В «Милан» Чалханоглу перешел из «Байера». За четыре года трофеев турок не выиграл, но помог красно-черным впервые за долгое время выйти в Лигу чемпионов. Летом 2021-го Хакан решил не продлевать контракт и перешел свободным агентом к главному сопернику — «Интеру».
«Я хочу что-нибудь выиграть во время своего пребывания в Италии», — объяснял футболист в первом интервью после перехода.
Болельщики красно-черных, полюбившие Хакана, были вне себя от возмущения и стали при возможности всячески задевать недавнего любимца. Например, когда россонери выиграли золото в первый сезон после ухода Чалханоглу, во время празднования с трибун доносились оскорбительные кричалки и виднелись обидные баннеры.
«Я кумир половины города, а другая половина меня ненавидит», — отмечал Хакан в одном из интервью.
На днях «Галатасарай» официально вышел на «Интер» с запросом по трансферу. Чалханоглу с детства симпатизирует «львам». В 2013-м турок уже мог из «Гамбурга» перейти в любимый клуб, но сделка тогда не состоялась.
«У меня есть татуировка льва, потому что я болельщик “Галатасарая”. И я надеюсь однажды сыграть за этот клуб в будущем, почему нет», — говорил он.
Турки готовы предложить полузащитнику более высокую зарплату, однако платить за трансфер запрашиваемые «Интером» 30 миллионов евро клуб не готов. 15 миллионов — предел, который может предложить «Галатасарай».
Миланцы рассчитывают выручить за Чалханоглу максимум, чтобы подписать замену — бразильца Эдерсона из «Аталанты». Хакан же, как сообщают СМИ, дал понять: он открыт к переходу в «Галатасарай». Теперь все зависит от хода переговоров. Турецкий клуб планирует сбить цену, однако «Интер» на уступки идти не хочет и выдвигает футболисту ультиматум: ситуация с трансфером в другой клуб должна проясниться до начала предсезонной подготовки. Если до указанного срока не поступит приемлемое предложение, Чалханоглу, скорее всего, останется на нынешнем месте работы. Хаканом, к слову, также интересуются «Фулхэм» и «Манчестер Юнайтед», но там все далеко не так конкретно.
Семен Волков
Спорт-Экспресс11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В розыгрыше футбольного Кубка Беларуси стал известен очередной участник ⅛ финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Read more 11 Jul2025, 20:21
Что пошло не так?
Read more 11 Jul2025, 19:17
Лондонский клуб заплатит «Ливерпулю» £1 млн за 20-летнюю канадскую нападающую Оливию Смит.
Read more 11 Jul2025, 15:39
ФК «Астана» объявила о подписании черногорского вингера Дритона Цамая, сообщает корреспондент Vesti.kz.
Read more 11 Jul2025, 14:44