
Полузащитник «Зенита» Жерсон продолжит карьеру в «Крузейро», сообщает пресс-служба клуба из Санкт-Петербурга.
«Сине-бело-голубые благодарят Жерсона и желают удачи в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении.
Жерсон перешел в «Зенит» из «Фламенго» летом 2025 года. 28-летний бразилец провел за российскую команду 15 матчей и забил два гола. Ранее полузащитник играл за «Марсель», «Рому», «Фиорентину» и «Флуминенсе». На его счету один гол в 14 матчах в сборной Бразилии.
«Зенит» ушел на зимнюю паузу на втором месте в турнирной таблице РПЛ. Сине-бело-голубые набрали 39 очков в 18 турах.
Как стало известно «СЭ», бывший тренер «Химок» и «Родины» Франк Артига в ближайшее время станет главным тренером «Рубина».
Сегодня пресс-служба «Петру Атлетику» сообщила, что 49-летний испанский специалист покинул пост главного тренера ангольской команды.
В декабре появилась информация, что «Рубин» уволит Рашида Рахимова с поста главного тренера. Он возглавляет казанскую команду с апреля 2023 года.
«Рубин» после 18 туров чемпионата России — 2025/26 занимает седьмое место в таблице с 23 очками.
«Динамо» объявило об изменениях в тренерском штабе главного тренера команды Ролана Гусева.
Его ассистентами стали бывшие игроки сборной России Юрий Жирков и Роман Шаронов. Тренером по физподготовке назначен аргентинец Агустин Киильяборда.
42-летний Жирков ранее не работал в клубах. В 2022 году он завершил карьеру футболиста. С 2013 по 2016 год Жирков играл за «Динамо». Также он выступал за ЦСКА, «Челси», «Анжи», «Зенит» и «Химки».
49-летний Шаронов до этого был главным тренером «Рубина» и «СКА-Хабаровска», а также ассистентом главного тренера в кипрском «Пафосе».
50-летний Киильяборда ранее работал на родине в «Эстудиантесе», а также в Чили, Парагвае, Египте, ОАЭ («Аль-Наср» в 2021−22 годах) и Саудовской Аравии («Аль-Шабаб» в 2023-м и «Аль-Сафа» в 2024−25 годах).
23 декабря «Динамо» объявило, что Гусев возглавил команду до конца сезона. До этого он исполнял обязанности главного тренера после отставки Валерия Карпина.
Бело-голубые с 21 очком занимают десятое место в турнирной таблице РПЛ после 18 туров.
«Зенит» сделал предложение «Лацио» по защитнику Нуну Таварешу, сообщает журналист Мустафа Каратас.
По информации источника, итальянский клуб требует высокую сумму за возможный трансфер 25-летнего португальца, так как 35 процентов от будущей продажи защитника получит «Арсенал». Отмечается, что предложение по Таварешу также сделал «Аль-Иттихад», при этом сам футболист хочет перейти в «Бешикташ».
В сезоне-2025/26 на счету Тавареша 10 матчей во всех турнирах, в которых он отметился одной результативной передачей. Действующее соглашение игрока с «Лацио» рассчитано до конца июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает стоимость игрока в 15 миллионов евро.
«Зенит» предлагал 25 миллионов евро за полузащитника «Палмейраса» Аллана, сообщает Globo.
По данным источника, сине-бело-голубые предложили за 21-летнего игрока 20 миллионов евро в качестве фиксированной суммы и еще 5 миллионов евро в виде бонусов. Однако бразильский клуб ответил отказом. В будущем «Палмейрас» хочет продать полузащитника свыше чем за 40 миллионов евро.
В минувшем сезоне Аллан принял участие в 54 матчах за бразильский клуб во всех турнирах, в которых забил три гола и отдал шесть результативных передач. Соглашение полузащитника с клубом действует до 31 декабря 2029 года.
Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 10 миллионов евро.
«Ахмат» объявил о переходе трех футболистов: полузащитника «Балтики» Сергея Пряхина, защитника северомакедонского клуба «Шкендия» Клисмана Цаке и полузащитника казахстанского «Елимая» Галымжана Кенжебека.
23-летний россиянин Пряхин подписал контракт на три с половиной года — до лета 2029-го. Он присоединился к команде на сборах в Турции. Пряхин является воспитанником ЦСКА. Он играл за «Балтику» с 2022 года. В сезоне-2025/26 полузащитник провел 18 матчей, забил один гол и сделал две результативные передачи.
Договор с 26-летним албанцем Цаке рассчитан на три с половиной года — до лета 2029-го. В сезоне-2025/26 защитник провел 21 матч и сделал один голевой пас. Всего за «Шкендию» он провел 132 матча, забил 11 голов и сделал семь результативных передач. Ранее он играл в «Струге» и «Тиране». За сборную Албании Цаке провел один матч.
Соглашение с 22-летним казахстанцем Кенжебеком рассчитано на четыре с половиной года. Ранее Кенжебек с лета 2025 года выступал за «Елимай». В составе казахстанской команды он провел 11 матчей, в которых отметился шестью забитыми мячами и четырьмя результативными передачами. Также на счету футболиста 10 игр и три гола за сборную Казахстана.
«Ахмат» с 22 очками занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ.
Спорт-Экспресс
В субботу, 10 января, сине-бело-голубые объявили о продаже футболиста в «Крузейро».
Read more 11 Januar2026, 19:54
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал обмен защитника Игоря Дивеева на нападающего «Зенита» Лусиано Гонду.
Read more 11 Januar2026, 19:05
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал продажу Жерсона и Лусиано Гонду в зимнее трансферное окно и рассказал, планируется ли усиление команды в ближайшее время.
Read more 11 Januar2026, 19:04
Нападающий Лусиано Гонду поделился эмоциями от перехода из «Зенита» в ЦСКА.
Read more 11 Januar2026, 18:32