Сборная России сыграла вничью 1:1 в BetBoom товарищеском матче с командой Нигерии в «Лужниках». На автогол Семи Аджайи ответил Толу Арокодаре. Это первый раз с октября 2023 года, когда сборная пропустила мяч и не смогла одержать победу. После встречи главные тренеры команд Валерий Карпин и Эрик Шелле ответили на вопросы журналистов.
— Показалось, что в первой половине первого тайма сборная России не очень понимала, как выходить в атаку, хотя у Нигерии не было особого прессинга.
— Не соглашусь, что не понимали, как выходить в атаку. Может, не хотели рисковать, чтобы не терять мяч. Возможно, не то что боязнь, а вот именно нежелание терять мяч, так как потом надо будет бегать отбирать. Перестраховывались. А мне вот как раз первые 33−35 минут игры понравились больше всего.
— С чем связываете ошибку Матвея Сафонова?
— Думаю, они [ «ПСЖ»] просто не тренируют это — передачи на опорного полузащитника.
— Это был ваш четвертый матч во главе сборной против африканской команды. Как вы оцениваете местный футбол?
— Конечно, по уровню Камерун и Нигерия намного выше, чем Замбия и Кения. Рейтинг ФИФА это отражает. Сравнивать их нельзя. В Африке очень атлетичные, мощные, быстрые и сильные команды. Но Нигерия и Камерун поинтереснее среди тех, с кем мы играли.
— Кто из игравших сегодня не поедет в Минск на матч с Белоруссией?
— Пока в горячке сложно сказать — может, у кого-то сейчас не болит что-то, а завтра заболит. Возможно, кто-то в Белоруссию не поедет. Смысла просто так возить кого-то пассажиром нет. Посмотрим.
— Что из позитивного можете выделить в игре сборной России?
— Все можно выделить позитивно. Начиная с прессинга и заканчивая… Кроме вот этого нашего аута, который мы бросали, я у Нигерии больше моментов не помню. Мы как минимум три момента создали. Опять же, гол, который мы пропустили, сложно назвать моментом, который создала Нигерия. Там даже не было прессинга.
— Вы сегодня как будто нервничали и растраивались после ошибок особенно сильно.
— Конечно, ошибки расстраивают. Когда с Брунеем или другой командой такого уровня ошибка ни к чему не приводит, то с Нигерией аут чужому — это выход один на один. Тут такие ошибки не прощаются, поэтому и расстройства больше.
— Как оцените игру?
— Для нас это был очень хороший матч. У вас прекрасный стадион, великолепные болельщики, которые поддерживали и нас. Очень доброжелательная атмосфера. Соперник сыграл очень хорошо, показал свои технические навыки, особенно россияне были хороши в прессинге. Мне матч понравился, считаю, результат по игре, хотя нам и пришлось непросто.
— Ждали ли вы такую ошибку от Сафонова?
— Все ошибаются. Именно после ошибок и забиваются голы — это вполне естественно. Нам удалось поддавить, и случилась эта ошибка. Неверно винить только вратаря, поскольку это совокупность действий. Я смотрю лигу 1 и могу сказать, что Матвей — прекрасный вратарь! Но сегодня ему не повезло.
— Какие впечатления от визита в Россию?
— Мне очень понравилась Москва. Не знаю, когда у меня случится отпуск, но с удовольствием провел бы его в России. Спасибо вам за теплые слова, за профессионализм и удачи!
Артем Калинин
Спорт-ЭкспрессСледим за финалом и ставим на голы.
Read more 07 June, 14:07
Комментатор Геннадий Орлов оценил игру сборной России в товарищеском матче с Нигерией (1:1).
Read more 07 June, 12:02
Защитник сборной России и ЦСКА Даниил Круговой поделился с «СЭ» мнением о моменте с пропущенным голом в BetBoom товарищеском матче с Нигерией (1:1).
Read more 07 June, 11:35
Тренер сборной России Виталий Кафанов объяснил причины ошибки голкипера Матвея Сафонова в матче с Нигерией (1:1).
Read more 07 June, 09:45