Очередной матч «МЮ» в АПЛ — как весь сезон в миниатюре с бесконечными взлетами и падениями. Начиналось все идеально. Почти как в Лиге Европы, хотя открывший счет Маунт там не забивает. Его предыдущий результативный удар датируется мартом 2024 года, причем и тогда полузащитник забил «Брентфорду». Но потом у «Красных дьяволов» начались проблемы. Сначала после вброса аута Дамсгор попал в грудь Шоу, и рикошет поставил в тупик Байындыра. Затем же случился эпизод, который обязательно будут обсуждать. Речь о травме де Лигта, который сразу показал, что у него проблемы с коленом (пришлось выходить Магуайру). Однако Энтони Тейлор игру не остановил, и «Брентфорд» вырвался вперед.
Дальше дело могло завершиться разгромом, однако в отсутствие получившего отдых Бруну Фернандеша мысли игре «МЮ» добавил выход на замену Эриксена. Как раз с датчанином перед своим фирменным обводящим ударом в дальний верхний угол обыгрался Гарначо, который находится в шаге от повторения клубного рекорда Криштиану Роналду. Речь о результативных действиях в АПЛ до 21-го дня рождения (24 против 25). И конечно, порадовал Рубена Аморима не игравший с февраля Диалло. Тогда вингер был лучом света в темном манкунианском царстве, и вот он снова в строю и забивает. Хотя его гол не спас от поражения, и безупречный в Европе «Юнайтед» не побеждает на внутренней арене уже шесть туров. Таких серий не было с 2015 года, когда командой руководил Луи ван Гал.
Важные очки потерял «Ньюкасл», упустивший возможность вернуться на третье место. Теперь его занимает «Манчестер Сити», еще в пятницу открывший тур победой над «Вулверхэмптоном» (1:0). «Сороки» же в гостях у «Брайтона» спаслись на последних минутах, с третьей попытки все же заработав право на пенальти. До этого решения в пользу «чаек» принимал ВАР, так как Гордона сбили с ног в считаных сантиметрах от линии штрафной, а Уиллок за свой откровенный «нырок» удостоился предупреждения. При этом у Эдди Хау нет поводов сетовать на невезение, потому что в компенсированное время гостей простил промахнувшийся с линии площади ворот Гомес.
Мотивация «Челси» проявилась уже на первых минутах, когда синие разогнали быструю атаку, а открывший счет Энцо Фернандес рванул из центра поля в штрафную под фланговую передачу Педру Нету. После этого хозяева играли скорее по счету, взорвавшись еще одной голевой атакой после перерыва. Ее движущей силой стал прорыв прострелившего от линии поля Палмера, а ван Дейк под давлением Мадуэке так неудачно выполнял вынос, что мяч оказался в сетке рикошетом от другого защитника «Ливерпуля» — Куансы.
Голландец, впрочем, сам добавил концовке огня, в фирменном стиле отличившись при подаче углового. Случилось это спустя пару минут после того, как розыгрыш корнера едва не принес «Челси» третий успех. Потенциальный гол-шедевр в исполнении Палмера, который бил почти с нулевого угла, завершился попаданием в штангу. В итоге «Стэмфорд Бридж» вздохнул с облегчением только в компенсированное время, когда Кайседо заставил несчастного Куансу сфолить в штрафной, и Палмер все-таки забил свой первый гол с 14 января. Уверенность юной звезды — то, что нужно Энцо Мареске на финише, а пока «Челси» пятый и сохранит эту позицию даже в случае понедельничной победы «Ноттингема» над «Кристал Пэлас».
За неделю до класико, после которого интрига в борьбе за титул либо разгорится с новой силой, либо умрет, «Реал» показал неоднозначную игру. Все в порядке было только с атакой. Оправдал доверие Карло Анчелотти отметившийся голом и результативной передачей Арда Гюлер, а Мбаппе оформил дубль. По числу голов за первые 30 матчей в ла лиге в XXI веке (24) он уступает только Криштиану Роналду (26) и ван Нистелрою (25). Зато Килиан давно превзошел португальца и голландца по результативности первого сезона с учетом всех турниров. Француз отправил мяч в сетку 36 раз и находится в шаге от клубного рекорда Ивана Саморано (37 мячей в сезоне-1992/93).
Теперь о негативе. Во-первых, при 3:0 мадридцы проявили беспечность в атаке и губили свои моменты, как пожадничавший и пробивший мимо ворот Беллингем. Во-вторых, после первого гола «Сельты» хозяева периодически давали слабину. А пас Яго Аспаса, который вывел Сведберга один на один, показал глубину проблем «Реала» в обороне. В том числе и кадровых, ведь Рюдигер перенес операцию, а в лазарет — в компанию к Эдеру Милитао и Карвахалю — угодили Камавинга, Алаба и Менди. Показательно, что в концовке Карло Анчелотти выпустил на поле 20-летнего Рамона из второй команды. Причем, как пояснил тренер, замена была вынужденной, так как Рауль Асенсио не мог продолжить игру.
На 85-й минуте болельщики «Бетиса» мысленно прощались с мечтами о ЛЧ, но тут начался сеанс южноамериканской магии. Открыл его аргентинец Ло Чельсо, который подхватил мяч в центральной зоне и начал свой рейд к штрафной. По пути удалось пройти трех соперников, после чего мяч изящным ударом шведкой был отправлен впритирку со штангой. А в добавленное арбитром время Антони от угла штрафной по сумасшедшей траектории отправил мяч в дальнюю «девятку». Бразилец во втором матче подряд стал автором победного гола, который позволил снова сократить отставание от идущего пятым «Вильярреала» до одного очка.
Не может чувствовать себя спокойно и «Атлетик», который после нулевой ничьей в баскском дерби с «Реал Сосьедад» за четыре тура до финиша опережает «Бетис» на четыре балла. Вроде бы достаточно, однако у команды из Бильбао непростой календарь, в котором значатся неудобный для всей лиги «Хетафе», разыгравшаяся в последнее время «Валенсия» и «Барселона».
Воскресный марафон с участием претендентов на попадание в ЛЧ открыл «Лацио», и сделал это очень мощно. В первой же атаке Хюсай из центра поля запустил мяч в штрафную, где все мастерски исполнил Диа. Правда, автор голевой передачи до финального свистка не доиграл, получив в концовке вторую желтую карточку. Но это лишь уравняло составы, так как «Эмполи» остался вдесятером еще до перерыва. Теперь все для «орлов» определится в двух ближайших турах, когда они примут прямого конкурента «Ювентус» и отправятся в гости к «Интеру».
«Аталанта» уже в следующем туре при определенных раскладах может вслед за «Наполи» и «Интером» гарантировать себе участие в основном этапе ЛЧ. У конкурентов сплошные встречи друг с другом, а у бергамасков наконец-то прервал голевую засуху Де Кетеларе. Очень ярко начавший сезон бельгиец не забивал с 21 января, но отвел душу в гостях у безнадежной «Монцы». Особенно впечатлило, как красиво Шарль разобрался с защитниками, открывая счет. Но понятно, что в следующем туре в фирменном стиле разрывать соперника в быстрых атаках команде Джан Пьеро Гасперини будет сложно. «Рома» — это, мягко говоря, не «Монца».
Римские «волки» после гостевой победы над «Интером» успешно прошли еще одного сложнейшего соперника за счет гола в добавленное к первому тайму время. Ключевую роль в очередной раз сыграл Шомуродов, который ударом с подбора заставил вратаря вытягивать мяч из-под перекладины. Это принесло угловой, после подачи которого пошла атака вторым темпом, и навес Анхелиньо завершился скидкой форварда сборной Узбекистана на Довбика.
Еще один творец победы — голкипер Свилар, который точно будет сниться в ночных кошмарах лучшему снайперу «Фиорентины» Мойзе Кину. И, само собой, снова стоит назвать волшебником Клаудио Раньери, под началом которого «Рома» не проигрывает уже девятнадцать туров и в режиме лайв поднялась на четвертое место, опередив земляков из «Лацио» по дополнительным показателям.
Насколько беспомощен был «Ювентус» во время прошлого выезда в гости к сражавшейся за выживание «Парме», настолько же солидно бьянконери начали матч на поле прямого конкурента «Болоньи». Маккенни обескуражил соперника отбором, Камбьязо перевел мяч Кефрену Тюраму, а Скорупски после дальнего удара француза, мягко говоря, не выручил. Однако ближе к перерыву хозяева стали усиливать давление и уже после паузы сравняли счет. Не исключено, что у Ди Грегорио были шансы справиться с атакой Фройлера, однако задачу сделал невыполнимой пытавшийся заблокировать удар, но изменивший его траекторию Ренату Вейга.
Вдвойне обидный для «Старой синьоры» момент, если вспомнить, что несколькими минутами ранее из-за микроскопического офсайда отменили гол Камбьязо. А какой шанс был упущен после обострения Коло Муани, благодаря которому мяч оказался напротив ворот, но так и не влетел в сетку, так как игрок гостей поскользнулся! Видимо, «Юве» и «Болонья» были обречены на пятую подряд ничью. Иначе и не объяснить, как атаковавший на последних минутах из отличной позиции Камбьяги попал в своего одноклубника. Туринская команда снова четвертая, но при равном количестве очков с двумя римскими командами. На один балл отстает «Болонья», и определение трех лишних в этом квартете будет круче чемпионской интриги.
Эта игра оказалась в центре внимания поклонников сразу нескольких команд. В Мюнхене ждали осечки «Байера», чтобы отпраздновать чемпионство «Баварии». В Дортмунде и Лейпциге, напротив, болели за Леверкузен в надежде на то, что команда Хаби Алонсо нанесет «Фрайбургу» удар в сражении за четвертую путевку в ЛЧ. В итоге довольны все, за исключением упустившего перевес в два мяча «Фрайбурга».
«Бавария» отмечает 34-й титул и готовится к вручению Серебряной салатницы. Опустившаяся на пятую строчку «Боруссия» отстает от лигочемпионской зоны всего на одно очко. Правда, дортмундцам в следующем туре играть в Леверкузене, а «Байер» показал, что с мотивацией у него все в порядке. К тому же путь к фирменному камбэку «аспириновым» открыл первый после травмы гол набирающего форму Вирца.
Что до «Фрайбурга», то его на финише ждут пытающийся не вылететь «Хольштайн» (в гостях) и «Айнтрахт» (дома), который, правда, к заключительному игровому дню может решить все свои вопросы и снизить уровень мотивации. Сегодня «орлы» свой шанс упустили, не сумев сохранить минимальное преимущество в Майнце.
Главный неудачник среди претендентов на попадание в ЛЧ — «Лион». Работа принявшего «ткачей» по ходу сезона Паулу Фонсеки, конечно, впечатляет, но проблемы в играх с сопоставимыми по классу командами очевидны. В шести встречах с оппонентами из первой восьмерки у «Лиона» четыре поражения. А в воскресенье не помог даже очередной успех Микаутадзе, который с учетом всех турниров демонстрирует лучшую результативность новичков «ткачей» за полтора десятка лет (17+10). В оставшееся время хозяева не дожали не показавший в атаке чего-то особенного «Ланс», а получили нокаутирующий удар от Зарури. Тот в прогулочном ритме приблизился к штрафной и запустил мяч в дальнюю «девятку». Теперь упавший на седьмое место «Лион» отстает от топ-4 на три очка, и решающим для него станет визит в гости к «Монако».
«Марсель» в главном матче тура был чуть-чуть острее и поймал одну из немногочисленных ошибок обороны «Лилля». Та зевнула пас под рывок Рабьо, который выкатил мяч расстрелявшему ворота Гуири. У этого футболиста в новой команде фантастическая статистика — 8+3 в двенадцати матчах! Однако эффективность атаки команды Роберто Де Дзерби порой губит авантюрная игра в обороне. В воскресенье провансальцы допустили уже одиннадцатую за сезон результативную ошибку (больше всех в лиге 1). Ее записали на оборону, но, справедливости ради, следует отметить: во всем виноват отдавший плохую передачу от своих ворот голкипер Рульи. Ничья не помешала «Марселю» остаться вторым. При этом отрыв от идущего пятым «Лилля» и занимающего шестую позицию «Страсбура» — всего два очка.
1-й командой АПЛ, которая дважды обыграла оформивших чемпионство соперников, стал «Челси». До сегодняшней победы над «Ливерпулем» синие в 2013-м взяли верх над «МЮ».
3-й раз в пяти последних сезонах «Фенербахче» остался без побед в дерби с «Галатасараем» и «Бешикташем». Для сравнения: за предыдущие 29 лет подобных случаев у «канареек» было два.
9 побед со счетом 1:0 одержала в серии А «Рома», лидирующая по данному показателю в лигах топ-5. Восемь минимальных выигрышей добыты после прихода Клаудио Раньери.
11 мячей забил в нынешнем чемпионате Германии нападающий «Хольштайна» Матино. Среди японских игроков в бундеслиге он уступает только Окадзаки и Кагаве, которые отличались соответственно 15 и 13 раз.
34 года спустя «Пиза» вернулась в серию А под руководством Филиппо Индзаги.
1162 минуты не забивал в АПЛ полузащитник «Челси» Палмер.
Автор: Андрей Кузичев
Спорт-ЭкспрессРазвод — это не финал истории, а начало новой главы. Эти бывшие жены спортсменов доказали, что жизнь после отношений может быть даже ярче и успешнее, чем во время них.
Read more 05 Ma2025, 14:36
Гвардиола назвал Клоппа самым сильным соперником в своей карьере.
Read more 05 Ma2025, 12:49
Защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд объявил об уходе их английского клуба по окончании сезона.
Read more 05 Ma2025, 12:30
Есть спорт, где боль — не исключение, а часть правил. Где синяки и сотрясения не пугают, а только подогревают азарт. Эти виды выбирают не ради легкой победы, а ради настоящей страсти — на пределе возможностей.
Read more 05 Ma2025, 12:12